8 дельных советов как избежать ошибок при ремонте квартир

Вы планируете начать ремонт в квартире и боитесь допустить ошибки, то эта статья о полезных и дельных советах при ремонте квартир для вас! Чтобы облегчить процесс и не нажить лишних неприятностей, нужно учесть множество нюансов. Мы поможем вам сосредоточиться на главных моментах. Настало лето. Кто-то уходит в отпуск, чтобы поплескаться в море, набраться сил для дальнейших трудовых подвигов. А для кого-то грядет время испытаний: начало ремонта в квартире. Чтобы облегчить процесс и не нажить лишних неприятностей, нужно учесть множество нюансов. Мы поможем вам сосредоточиться на главных моментах. Итак, следуйте нашим рекомендациям.

1. ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ И СДЕЛАТЬ ПРОЕКТ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

Неудобная планировка большинства квартир вынуждает нас кардинально ее менять: делать совмещение санузлов, отводить часть коридора под дополнительную площадь кухни или комнат, убирать лишние стены. В своей квартире хочется чувствовать себя настоящим хозяином, который может не только сделать ремонт в своей квартире, но и внести в план любые изменения. Затруднения возникнут, когда вы соберетесь продать, либо обменять квартиру.

В оформлении договоров потребуется план жилого помещения, который из-за незаконных перепланировок будет иметь расхождения с реальностью. Проблемы с законом в дальнейшем осложнят вам сделки с недвижимостью. Поэтому, любые перепланировки при разработке дизайн-проекта квартиры должны проводиться по специальному разрешению инспекции по жилому фонду. Чтобы не терять своего времени, можно обратиться за помощью к компаниям, специализирующимся по подготовке документов для перепланировки.

2. Соблюдение закона

Изучите, что прописано в законодательстве по поводу шума и проведения строительных работ. Время, когда можно шуметь может различаться в зависимости от региона. Приборы, превышающие уровень вибрации и шума свыше 40 дБА, запрещено использовать. В выходные и праздничные дни, а в будни в период с 19:00 до 9:00 проводить работы нельзя. Также в будни и субботу  обязателен “тихий час” с 13:00 до 15:00. Работы по ремонту квартиры должны проводиться без вторжения на общедомовую территорию. При перевозке крупногабаритных предметов, помните о соблюдении весового лимита лифта.

3. Страховка

Ремонт – процесс затратный по финансам, силам и нервам. Чтобы уберечься от ненужных трат, страховые компании призывают страховать ремонт и гражданскую ответственность. Можно застраховать все, включая стройматериалы. Страховка для гражданской ответственности тоже часто бывает полезной. Если вы, к примеру, затопите соседей, а у вас есть страховка, расходы будут возмещены страховой компанией.

4. Подробный план работ

Четко продумайте, какой конкретно ремонт вам нужен. Затем составьте смету, распределите финансы, подсчитайте нужное количество всех отделочных и стройматериалов, необходимых инструментов. Приплюсуйте услуги архитектора и строителей, обязательно отложите сумму на непредвиденные расходы. Нужно иметь представление, какой потолок, обои, сантехника и плитка вам потребуются. Может оказаться, что желаемых материалов не будет в наличии, и их поставку придется долго ждать.

5. НЕ ЗАБЫТЬ ПРЕДУПРЕДИТЬ СОСЕДЕЙ

Было бы обидно заметить, что после окончания ремонта ваши соседи с Вами больше не здороваются. Хорошие отношения с соседями нужно стараться сохранить любыми силами. Чтобы подготовить жильцов дома к предстоящим неудобствам заранее, напишите объявление о надвигающемся ремонте и повесьте его на двери в подъезд. В объявлении пропишите ориентировочные сроки окончания и время проведения работ. Если по соседству проживают семьи с маленькими детьми, пожилые люди, обговорите с ними удобное время для дневного перерыва в работе. Оставьте свой телефон, чтобы соседи могли с вами связаться в любой момент.

6. Освещение в интерьере

В современном интерьере свету придается большое значение, всевозможные подсветки акцентирую внимание на различных зонах. Для каждой комнаты существует индивидуальный осветительный сценарий. Для этого существует множество ламп, торшеров, светодиодов, точечных светильников. Это разнообразие световых решений создаст в доме уникальную атмосферу. Планируя схему электрики, нужно включить в проект общий выключатель. Он будет одновременно гасить все источники света. Вам не потребуется ночью бродить, выключая каждый светильник по отдельности.

7. Вывоз ненужного

До начала строительных работ нужно знать, куда будут вывезено все ваше имущество. Если у вас есть другая квартира – вам повезло. Чаще всего, другой квартиры нет, поэтому вас выручит аренда какого-либо помещения, например гаража. Можно сдать вещи для хранения в какую-либо складскую компанию. Родственники тоже могут не отказать вам в просьбе взять вещи на время ремонта. Если со средствами туго, то придется убирать все вещи в другую комнату, а ремонт делать постепенно. Все хрупкие предметы нужно запаковать с особой тщательностью и поместить в безопасное место. Ковры и шторы должны быть защищены от вездесущей строительной пыли. Мелкие вещи после упаковки складываются внутрь шкафов и комодов. В случае, когда мебель остается в помещении, ее оборачивают специальной пленкой для ремонтных работ. Ее легко приобрести в ближайшем хозяйственном магазине.

8. ЗАПЛАНИРОВАТЬ УТИЛИЗАЦИЮ РАСХОДОВ

Хотя ремонт еще не начался, пора продумать процедуру выноса и утилизации отходов. Мусора после ремонта будет огромное количество, особенно если реализовывался дизайн-проект коттеджа или загородного дома. Особенно, если запланированы глобальные работы со сносом стен, заменой кафеля, обновлением сантехники.

Нужно рассмотреть различные способы утилизации строительного мусора. Самый удобный – воспользоваться услугами компаний, занимающихся вывозом отходов за сравнительно небольшие деньги. Компания сможет предоставить вам в аренду контейнер для отходов. Когда работы будут завершены, контейнер вывезет спецтехника.

Перед началом ремонта нужно договориться с бригадой строителей, чтобы они следили за чистотой в подъезде. Если ремонт делаете сами, то тоже не забывайте об этом правиле.

Тариф "Стандарт"

Для расчета нам необходимо уточнить некоторые детали по проекту

Позвоним с 10:00 до 20:00 в рабочее время

whats app telegram

Ваша заявка успешно отправлена!

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

whats app telegram